異業種交流会 東京ビジネス交流会
異業種交流会 東京ビジネス交流会 委員会だより 2017年度
2016年度へ

2017年9月21日(金) 東京ビジネス交流会 企画委員会
★企画委員会(16:00-20:00 渋谷塗装会館)

●9月定例会の予定

日時:9月21日(木) 16:00〜20:00
会場:渋谷塗装会館

テーマ【私の仕事の、変化と転機、挑戦】
53名参加・途中休憩あり(お弁当にて)



▲ページ上へ
2017年9月13日(水) 東京ビジネス交流会 総務委員会
★総務委員会(18:30〜21:15 二葉)
※写真をクリックすると、別ウインドウにて、大きい画面でご覧いただけます。
東京ビジネス交流会 定例会 写真 東京ビジネス交流会 定例会 写真

議題

1.今月21日 定例会・情報交換会について
塗装会館にて参加53名(情報交換会は50名参加)。
定例会は16時から通常の各委員会報告等の後、
私の仕事のやりがい・転機・挑戦について少人数のグループトーク18時まで。
情報交換会も仕出し弁当食しながら、グループトークをまとめて
19時から各グループ代表者感想発表を行います。
情報交換会(懇親会)  司会は企画さん。 乾杯 厚生さん 中締めは広報さん

2. 報告事項と意見

 
報告:総務委員
 



▲ページ上へ
2017年9月8日(金) 東京ビジネス交流会 広報委員会
★広報委員会

9月は委員会は開催しておりません
 

★TBK 10月度 移動定例会(企業見学会)の予定

東京ビジネス交流会 定例会 写真 東京ビジネス交流会 定例会 写真
今回は東京スカイツリー見学、展望デッキ・展望回廊ツアーを企画しました。
今年で開業5周年、もう何度も行かれた方、意外に初めての方も多くおられるようです。
日没に合わせ予約しました。天候が良ければ展望台から美しい夕陽が見れるかもです。
情報交換会はスカイツリー7Fの『世界のビール博物館ソラマチ店』で夜景を見ながら生ビールや軽食で楽しみたいと思います。
本来、会員企業や関係企業見学が理想ですが、それは今後の課題としたいと思います。


 
報告:広報委員
 

▲ページ上へ
2017年9月7日(木) 東京ビジネス交流会 厚生委員会
★厚生委員会(18:30〜 浅草橋ベルモントホテル内 ラコンテ)

会 場:浅草橋ベルモントホテル内 ラコンテ
参 加:脇議長団 濱口世話人 高橋 根本さん 安藤さん
    中村さん 横溝さん 塚本さん

●納涼会会計報告他

●12月定例会&懇親会企画について
定例会担当横溝さん(仕事以外の趣味等に関するプレゼン者を募る?詳細企画書作成中)
懇親会企画
@七色(昭和ムード歌謡を歌う20代の女性デュオ)
A安藤さんお知り合い(お客様)のバンド演奏
の2択にて進める

●お泊り委員会開催について
平成30年3月10日(土)一泊にて実施予定
幹事は中村さんと塚本さん

 

美味しい食事とお酒で大いに盛り上がりました。
皆様お忙しい中、御参集頂き有難うございました。
次回は10月5日(木)18:30〜 新宿ルタンの予定です。

 
報告:厚生委員
 



▲ページ上へ
2017年9月6日(水) 東京ビジネス交流会 組織委員会
★組織委員会(18:30-21:00 駒沢食堂 ジョウジ)
※写真をクリックすると、別ウインドウにて、大きい画面でご覧いただけます。
東京ビジネス交流会 定例会 写真 東京ビジネス交流会 定例会 写真

議題

1. 11月定例会内容について
11月開催時の内容を新入部員よりの意見で行う
目的:会社の危機をいかに乗り越えたかの経験談を話して頂き各社の経営の参考にして頂く

紆余曲折を乗り越えた会社 3社の候補
株式会社ティ・シィ・エス 柿沼 様
ソニック株式会社 金山 様
三和リバコン株式会社 根本 様

2. その他
・新入会員が今後どのような内容で定例会を行っていきたいかの話し合い
・サービス業のブランディングをやって見たい
・全員の話を聞きたい
・AIを使うとどの様な事が出来るか話をしたい
・共通課題、業務効率化等を話しても面白いのではないか

3. 次年度世話人候補
野澤 留任、長尾 新任、佐藤 新任、松村 新任

 
報告:組織委員
 



▲ページ上へ
2017年7月13日(木) 東京ビジネス交流会 総務委員会
★総務委員会(18:30〜21:15 ニュー歌楽人)
※写真をクリックすると、別ウインドウにて、大きい画面でご覧いただけます。
東京ビジネス交流会 定例会 写真 東京ビジネス交流会 定例会 写真

議題

1. 今月20日 定例会・情報交換会
ベルモントホテルにて参加で61名位(情報交換会は51名)。ゲスト今のところ0名
定例会は 2階「菊華の間」 6時まで、その後移動して情報交換会会場へ
18:00〜20:00 地下1階 「桜の間」 新しい会員と懇親を深めましょう。
情報交換会(懇親会)  司会は企画さん。 乾杯 組織さん 中締めは厚生さん
3つのチーム編成です。(参加7名)

チームPC(出欠システム、及びホームページの更新、メンテおよび運営サポート。)
チーム会計(定例会の受付業務(入金、領収書、領収書作成)会費の請求、確認、会場等支払い)
チームショム(定例会等の会場手配、会員及び一般からの各種問い合わせ対応、会場写真撮影)

2. 報告事項と意見

3. 定例会・情報交換会場所
 12月は渋谷エクセルホテルにて開催決定しました!
 
企画委員会 7月 20日 ベルモント
厚生委員会 8月 3日(納涼会) 新宿 キサラ
企画委員会 9月 21日 塗装会館
広報委員会 10月 19日 移動定例会未定
組織委員会 11月 16日 塗装会館
厚生委員会 12月 21日 渋谷エクセルホテル東急
広報委員会 1月 18日 ベルモント
合同委員会 2月 15日 共和会館ベルモント
企画委員会 3月 15日 エルタワー1F・京王
厚生委員会 4月 19日 第一ホテル両国
総務委員会 5月 17日 エルタワー1F・京王

 
報告:総務委員
 



▲ページ上へ
2017年7月6日(木) 東京ビジネス交流会 厚生委員会
★厚生委員会(18:30〜 渋谷 とうか)
※写真をクリックすると、別ウインドウにて、大きい画面でご覧いただけます。
東京ビジネス交流会 定例会 写真

場 所: 渋谷 とうか
参加者: 小山副委員長 濱口世話人 高橋 春木さん 根本さん 安藤さん 中村さん 横溝さん 大野さん 石川さん 宮田さん

●納涼会段取り確認について
 納涼会参加人数33名(内2名ゲスト)にて参加人数確定
●8月度厚生委員会は休会(次回は9月開催予定)
 9月委員会開催時に12月定例会及び懇親会についての企画案を持ち寄る


美味しい食事とお酒で大いに盛り上がりました。
皆様お忙しい中、御参集頂き有難うございました。

報告:厚生委員

▲ページ上へ
2017年7月4日(火) 東京ビジネス交流会 組織委員会
★組織委員会(18:00〜21:00 浅草 二葉)
※写真をクリックすると、別ウインドウにて、大きい画面でご覧いただけます。
東京ビジネス交流会 定例会 写真 東京ビジネス交流会 定例会 写真 東京ビジネス交流会 定例会 写真
東京ビジネス交流会 定例会 写真

場 所: 浅草 二葉
時 間: 18:03〜21:00
参加者: 16名(敬称略・順不同)野澤、高花、鈴木(よし)、鈴木(純)、関沢、本巣、長尾、小野、佐藤、齋藤、宮下、松澤、松村、紙谷、若松、石丸

定例会の内容
・6月定例会反省会
・活動費について
・企業説明会 次回の委員会迄に新しく入った方で企画する
※次回の委員会は9月7日。その後の委員会は、第1木曜日とする。

二葉さんの心のこもった美味しいお料理に大満足でした。酒豪が多い!

報告:組織委員

▲ページ上へ
2017年6月8日(木) 東京ビジネス交流会 総務委員会
★総務委員会(6月8日 18:00〜21:00 ビストロエガリテ)
※写真をクリックすると、別ウインドウにて、大きい画面でご覧いただけます。
東京ビジネス交流会 委員会 写真

議題

1. 今月15日 定例会・情報交換会
エルタワー・京王お好み食堂にて参加で68名(情報交換会は61名)。ゲスト1名あり
定例会は5時55分まで、その後移動して6時10分から情報交換会会場へ
18:00〜20:00 京王「お好み食堂」懇親会。情報交換会の司会等の決定。
3つのチーム編成です。(参加8名)

チームPC(出欠システム、及びホームページの更新、メンテおよび運営サポート。)
チーム会計(定例会の受付業務(入金、領収書、領収書作成)会費の請求、確認、会場等支払い)
チームショム(定例会等の会場手配、会員及び一般からの各種問い合わせ対応、会場写真撮影)

2. 報告事項と意見

3. 会計からの報告

4. 今月の定例会について

5. 総務委員会 年間スケジュール(金曜から木曜に変更!但し二葉は木曜定休で水曜)

 
報告:総務委員
 

▲ページ上へ

2017年6月8日(木) 東京ビジネス交流会 広報委員会
★広報委員会(5月24日 18:00〜20:45 渋谷とうか)
※写真をクリックすると、別ウインドウにて、大きい画面でご覧いただけます。
東京ビジネス交流会 委員会 写真 東京ビジネス交流会 委員会 写真 東京ビジネス交流会 委員会 写真

参加者:(敬称略・順不同) ガーベル大沼・ソニックス金山、石田・日本橋横田商店横田
アクティブトウー三浦・タダック加藤・ピアツエヴォーレ竹村・ヒューマンカラーライフ佐々木・エムアール企画田所
ティーエヌエス坂野・ナミキリフォームサービス片倉、渡辺・プロエージェント太田  13名

【議題】
■6月定例会、企業説明について
■新入企業説明会について
■10月の定例会(企業見学会)について
■1月の概要
■世話人会への提案

◎TBKや広報委員会で国内外への支援物資を送るなど奉仕活動の話を加藤さんから伺いました。すばらしい提案ですので今後、実現に向け検討していきたいと思っています。
13名の出席で皆さんから建設的な意見が沢山出ました。
会議後、乾杯、とうかさんの料理、〆はやはりもつ鍋を美味しく頂きました。

報告:広報委員


▲ページ上へ

2017年6月6日(火) 東京ビジネス交流会 組織委員会
★組織委員会(6月6日 18:30〜21:00 目黒雅叙園 結庵)
※写真をクリックすると、別ウインドウにて、大きい画面でご覧いただけます。
東京ビジネス交流会 委員会 写真 東京ビジネス交流会 委員会 写真 東京ビジネス交流会 委員会 写真

参加者:参加者:15名(敬称略・順不同、以下同じ)

【6月定例会詳細】
タイムスケジュール
16:00〜16:30(30分間)通常定例会 新入会員紹介毎回2名ずつ
16:30〜16:35(5分間)休憩
16:35〜16:40(5分間)企画意図説明
16:40〜17:40(50分間)ビジネスミニプレゼン-----1人4分 各委員会から2名予定
17:40〜17:45(5分間)総括
※(P)プロジェクタ利用者の事前準備について、組織委員長から各委員長へ事前連絡する

【新人研修】
同期入会の新人研修:毎定例会時、15時に集合 研修担当:野澤、松村

【11月担当月の企画内容(暫定案)】
同業者による業界話の披露(業界あるある)→議長団へ報告

 
報告:組織委員
 

▲ページ上へ

2017年6月2日(金) 東京ビジネス交流会 厚生委員会
★厚生委員会(6月2日 18:30〜20:40 浅草 二葉)
※写真をクリックすると、別ウインドウにて、大きい画面でご覧いただけます。
東京ビジネス交流会 委員会 写真

会場:浅草 二葉
参加:脇議長団 高橋委員長 濱口世話人 根本さん 安藤さん 春木さん 小山

●8月納涼会企画
・日時:8月3日(木曜日)18:00〜20:30
   ※18:00〜19:30 食事(ビュッフェスタイル)
    19:30〜20:30 ものまねショー
・場所:新宿 そっくり館 キサラ(東京都新宿区新宿3-17-1 いさみやビル8F)
・内容:ものまねショー観賞と食事
・会費:6,500円(税込)/1名

 会費約7,500円の麻布十番のお店も候補に挙がったが、
 会費と交通手段の観点から上記を原案とする。未就学児は入場不可。

※6月の定例会で大まかな参加人数を確認するが、その前に25名で仮予約。
 予約の手配・段取り等は、濱口世話人にお願いする。
 その他の準備に関しては、次回の委員会で協議する。

●6月定例会の「ミニビジネスプレゼン」
潟Aーチザンの宮田さんと、葛、同フレイターズの小山がプレゼンを行うことを確認する。

●活発な意見交換後とても美味しい食事とお酒を楽しく頂き、
 今回も大変有意義な委員会でした。
 
報告:厚生委員
 

▲ページ上へ

2017年5月24日(金) 東京ビジネス交流会 総務委員会
★企画委員会(5月24日 18:00〜 両国縁処)

7月の定例会及び進行の内容について、進行案を作成しました。
********************************************************
7月20日(木)予定:浅草橋ベルモントホテルにて
◆通常定例会 4:00〜4:30【30分】
   〜休憩15分〜
◆4:45〜5:30【45分】
講演会 冨永照子氏 浅草おかみさん会会長
◎逸品会高橋さん紹介
◆質問タイム5:30〜5:50【20分】
◆18:00よりベルモントホテルにて情報交換会を実施
********************************************************

報告:企画委員
 

▲ページ上へ


著作権 © 異業種交流会 東京ビジネス交流会 / TBK